SELAMAT DATANG DI DUNIA PENDIDIKAN JASMANI OLAH RAGA DAN KESEHATAN
zwani.com myspace graphic comments

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII

PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I.                Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung terkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar. 

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi  Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian

II.      Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


A.   Mencantumkan identitas
·        Nama sekolah
·        Mata Pelajaran
·        Kelas/Semester
·        Alokasi Waktu
·        Standar Kompetensi
·        Kompetensi Dasar
·        Tujuan Pembelajaran

Catatan:
Ø  RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Ø  Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam  satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
Ø  Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan



B.   Mencantumkan Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran berisi  penguasaan kompetensi yang dapat di ukur (operasional) yang ditargetkanuntuk dicapai dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

C.   Mencantumkan Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran  adalah  materi yang diperlukan untuk mencapai Kompetensi dasar. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus dan materi lain yang menunjang pencapaian Kompetensi Dasar.

D.   Mencantumkan Metode Pembelajaran

Metode dapat diartikan sebagai metode atau cara (technique), tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, hal ini bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih (approach).

E.   Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar langkah-langkah kegiatan pembelajaran setiap pertemuan harus dicantumkan,.sesuai dengan tujuan pembelajaran dari tiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup harus ada dalam setiap pertemuan.
 
F.     Mencantumkan  Sumber Belajar

Pemilihan  sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan.  Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya,  sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, maka dalam RPP harus dicantumkan judul buku “X” yang dipilih tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.


G.   Mencantumkan Penilaian

Penilaian dijabarkan mengacu kepada indikator, teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Penyajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan  teknik  tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek maka rubrik penilaian untuk test tersebut perlu juga dibuatkan.






































III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     : ...................................
Mata Pelajaran                     : ...................................
Kelas/Semester       : ...................................
Jenis Teks                                                                                                     : ...................................
Tema                                                                                                                                                              : ...................................
Skill / Keterampilan             : ...................................
Alokasi Waktu                                              : ...................................

A.   SK                 : ...........................................................................................
: ...........................................................................................
B.   KD                : ...........................................................................................
: ...........................................................................................
C. Tujuan Pembelajaran    : .........................................................................
D. Materi Pembelajaran                  : ..........................................................................
E. Metode Pembelajaran  : ..........................................................................
F.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : ............................................
                  Pertemuan 1                                                                                                                   : ..........................................................................
                                                                                                                                                                                                                                                                                    : ..........................................................................
      Pertemuan  2                                                                                                                  : ..........................................................................
                                                                                                                                                                                                                                                                        : ..........................................................................
                  dst

G. Sumber Belajar                                                                           : ..........................................................................  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            : ..........................................................................     
H. Penilaian     :                                 

   Indikator      Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
.....




.......


             

                Instrumen :
                .................................................................................................................
 ................................................................................................................
 ................................................................................................................


I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SMP/MTs                                                                                                                    : ….
Mata Pelajaran                                                                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                                                                        : VII (Tujuh) / 1
Jenis Teks                                                                                                        : Transactional / Interpersonal
Tema                                                                                                                                                   : Personal Life
Aspek / Skill                                                                            : Mendengarkan
Alokasi Waktu                                                                        : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi  : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan  interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan  terdekat
B. Kompetensi Dasar    : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan  interpersonal    (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk  berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang

C. Tujuan Pembelajaran
  Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :
  1. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.
  2. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.
  3. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
  4. merespon ungkapan perkenalan orang lain
  5. merespon ungkapan perintah
  6. merespon ungkapan larangan.





D. Materi Pembelajaran
a.                                       Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
                                                1.         A : Good morning. How are you ?
                                                                                    B : Good morning. Fine thank you.
                                                2.         A : Hello, I’m Nina. Nice to meet you
                                                                                    B : Hello, I’m Renny. Nice to meet you, too
                                                3.         A : Don’t do that !
                                                                                    B : No, I won’t. Don’t worry
                                                4.         A : Stop it !
                                                                                    B : Ok
b.                                      Kosakata terkait tema / jenis teks.
                                                Misalnya : name, live, address, dsb
c.                                       Verbs : live, meet, do, stop, have
d.                                      To  be : is, am, are
e.                                       Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
f.                                          Ungkapan baku :      - Good morning
                                                                                                                                                                                                                                                - Don’t worry
                                                                                                                                                                                                                                                - Thanks
                                                                                                                                                                                                                                                - Nice to meet you
                                                                                                                                                                                                                                                - OK   
                                                                                                                                                                                                                                                - How are  you ?

E. Metode Pembelajaran / Teknik  :   Three-phase technique         (Pre Listening, Whilst  
                                                             Listening, Post Listening)                                                                                                                  

F. Langkah-langkah Kegiatan
1.   Kegiatan Pendahuluan
-                      Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi peserta didik
-                      Peserta didik menjawab pertanyaan tentang identitas diri
-                      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ( Kompetensi Dasar)
            Yang ingin dicapai
2.         Kegiatan Inti
a.       Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
b.      Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
c.       Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
d.      Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
e.       Mendengarkan percakapan tentang perkenalan
f.       Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
g.      Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan larangan.
h.      Melakukan perintah yang diucapkan guru

3.         Kegiatan Penutup
a.                                                 Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM.
b.                                                Menyimpulkan hal-hal yang telah di pelajari / dibahas / dilakukan.
c.   Menugaskan peserta didik untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari   
     dalam situasi yang sesungguhnya.

G. Sumber Belajar
a.       Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
b.      Script percakapan atau rekaman percakapan
c.       Gambar-gambar yang relevan

H. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh

No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Contoh

Merespon Ungkapan
a.   Sapaan orang Yang sudah / belum dikenal
b.   Perkenalan diri sendiri/orang lain



c.   Perintah dan larangan

Tes Lisan



Tes Tulis




Unjuk kerja
Merespon ungkapan


Pilihan ganda




Melakukan perintah guru
Listen to the expression & give response

Listen to the expression and choose A,B,C or D

Do what the Teacher says
 

   II. Instrumen Penilaian
A.                    Listen to the expressions and give your response orally
1.                  Good morning. How are you ?
     ………………………………………………………………..
2.                  Hi, I’m Reno and you are ?
     ………………………………………………………………..
3.                  Are you Anisa ?
     ………………………………………………………………..
4.                  Hello, it’s nice to meet you
     ………………………………………………………………..
5.                  Who is that girl ?
     ………………………………………………………………..


B. Listen to the expressions and choose the best response:  a, b, c or d.
1.                                      A: Hello, how are you ?
     B : …
                                                                        a. Fine, thanks                                                                                                                                                                                                                                                             c. Thank you
                                                                                    b. I’m Renny                                                                                                                                                                                                                                                               d. Don’t worry  
2.                                      A: Is that your sister, Anna ?
                                                B : …
a. Yes, it is                                                                                                                                                                                                                                                                              c. I don’t know
                                                                                    b. No, she’s not here                                                                                                                                                                                       d. Very well, thanks.
3.                                      A: Budi, this is my friend, Susan.
                                                B : Hi, Susan …
a. Fine, thanks.                                                                                                                                                                                                                                                c. Nice to see you
                                                                                    b. It’s Ok                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     d. I’m alright
4.                                      A: Open the door !
                                                B : …
a. OK                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      c. Good
                                                                                    b. Fine                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 d. Really
5.                                      Teacher : Don’t be late again.
                                                Student  : …
a. Alright, Sir                                                                                                                                                                                                                                                                  c. Ok, Sir
                                                                        b. No, Sir                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 d. Fine, Sir

C. Do the Followings :

      1. Stand up
                                     2. Look at me
       3. Don’t be noisy
       4. Be quiet
                                     5. Sit down
                                     6. Take out Your English Book
       7. Open to page 10
       8. Close It
       9. Put Your Hands on the desk
      10. Don’t move


D. Pedoman Penilaian:

1.                                      Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.                                      Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.                                      Untuk nomor III, tiap jawaban diberi skor 2.5
     Jumlah skor maksimal                 I                       5 x 3 = 15
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            II                     5 x 2 = 10
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            III 10x 2 = 25
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Jumlah             50
4.                                      Nilai maksimal = 100
5.                                      Nilai Peserta didik = 0










E. Rubrik Penilaian:
 
No.
Uraian
Skor
I
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

3
2
1
0
II
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2
0
III
Setiap tindakan benar, tepat
Setiap tindakan kurang, tepat
Setiap tindakan salah

2.5
1.0
0


Mengetahui :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 ......................., ...................
Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Guru Mata Pelajaran


                                    _________________________                                                                                                                                                                                                                                                                      ______________________
                                    NIP.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        NIP.



  









II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SMP/MTs                                                                                                                    : ….
Mata Pelajaran                                                                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                                                            : VII (Tujuh) / 1
Jenis Teks                                                                                                        : Teks fungsional pendek ”Pengumuman”
Tema                                                                                                                                                   : Kehidupan Sekolah (School Life)
Skill / Keterampilan    : Membaca
Alokasi Waktu                                                                        : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1.  Memahami makna dalam teks  tulis fungsional pendek sangat sederhana yang  berkaitan dengan lingkungan terdekat
B. Kompetensi Dasar    :  5.2. Merespon  makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek  sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :
  1. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.
  2. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.
  3. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
  4. merespon ungkapan perkenalan orang lain
  5. merespon ungkapan perintah
  6. merespon ungkapan larangan.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional pendek ”Pengumuman” tentang kegiatan sekolah:
2. Kosakata terkait tema / jenis teks.
                  Mis :                - announcement                                                                                                                             - uniform                                                                                                                                             - be supposed to
                                                                                                                  - gather                                                                                                                                                                                                                  - be ready
                                                                                                                  - flag ceremony                                                                                                                                         - punctual



3. Ungkapan:
                                          a.Kalimat kesantunan
                                                      Please be on time
                                          b. Kalimat sederhana  ( +, -, ? )

E. Metode /Teknik : Three-phase technique (Pre Reading, Whilst Reading, Post Reading)




F. Langkah-langkah Kegiatan

a.   Kegiatan Pendahuluan
1              Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar kegiatan upacara di sekolah.
2              Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
1.  Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait
     pengumuman)
2.  Membaca teks pengumuman
3.  Menjawab pertanyaan tentang isi teks pengumuman
                                                                                          - gagasan utama
                                                                                          - informasi rinci
                                                                                          - makna kata
                                                                                          - tujuan komunikatif
4.  Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks
     pengumuman
5.  Membaca teks pengumuman lainnya

c. Kegiatan Penutup
1              Menanyakan kesulitan peserta didik dalam memahami teks pengumuman
2              Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas.
3              Menugaskan peserta didik mencari teks pengumuman lainnya dari koran / majalah

G. Bahan dan Sumber Belajar
-       Contoh teks pengumuman
-       Koran / majalah
-       Perpustakaan
-       Buku teks : ... (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman)

H. Penilaian

No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Contoh




Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks pengumuman
Tes lisan
Uraian singkat
Answer the questions orally

I.  Instrumen Penilaian
     Give your answers  orally based on the text  below
Text Box: Announcement

All students of Class Seven One are supposed to gather in the school yard on Monday August 12 th, 2006 at 10 a.m. for practicing flag ceremony.

Please, be on time!                                
  Chairman












1.            What’s the text about ?
2.            Who is the announcement for ?
3.            What should the students of seven-one do ?
4.            Why do they have to be there ?
5.            Who gave the announcement?
6.            What does the word “chairman” mean ?
7.            What is the purpose of the chairman ?
8.                                                                              Mention three nouns in the text.

II. Pedoman Penilaian:
1.      Tiap nomor benar diberi skor 5
2.      Skor maksimal : 8 x 5 = 40
3.     

Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
 
Nilai maksimal 100
4.      Nilai Peserta didik

d. Rubrik Penilaian:

No.
Uraian
Skor
1 sd 8
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tidak ada jawaban
5

4

3

2

1

0






Mengetahui :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 ......................., ...................
Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Guru Mata Pelajaran


                                    _________________________                                                                                                                                                                                                                                                                      ______________________
                                    NIP.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        NIP.



III.    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Jenjang                                                                                                                                    : SMP
Mata Pelajaran                                                                  : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                                                                  : III  / 2
Waktu                                                                                                                                                 : 4 X 40’
Tema / Topik                                                                                 : Kehidupan Remaja
Jenis Teks                                                                                                              : Naratif
Skill                                                                                                                                                                 : Berbicara

I. Standar Kompetensi  : 10.  Mengungkapkan makna dalam teks lisan, fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar : 10.2.  Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk narrative dan report.

III. Tujuan Pembelajaran
      
        Pertemuan I :
1.      Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat : Menceritakan kembali  teks naratif yang didengar
Pertemuan II :
1.   Mengungkap  judul cerita yang akan diceritakan.
2.      Menyebutkan tokoh / karakter utama dalam cerita
3.      Menyebutkan setting terjadinya cerita
4.      Melakukan monolog dalam bentuk naratif

IV. Materi Pembelajaran
1.      Teks naratif dengan judul Cinderela

2. Kosakata terkait tema dan jenis teks.
- Once                                                                                                                                                                                                                      - Step Mother                                                                                                              - House maid
- Fortunetly                                                                                                                                                               - Step Sister                                                                                                                             - Prince
- Lukily                                                                                                                                                                                                          - Mean                                                                                                                                                                                    - Princess

       3. Grammar :       
Simple Past :
The story called Cinderella
She was so pretty
She lived with her step mother and three step sisters
She met a handsome prince

Past Continuous :
While she was dancing, a prince came
She left her glass shoes while she was running home

4. Gambits
Can you guess?
You know what?
Certainly
Then, next, finally
At the end

V. Model Pembelajaran  :  
                                                                                                1. Building Knowledge
               2. Modelling
               3. Join Contructions
               4. Independent Contructions

VI. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan I :
 1.   Kegiatan Pendahuluan
o   Salam dan tegur sapa
o   Tanya Jawab tentang cerita yang pernah mereka dengar
o   Menyampaikan tujuan Pembelajaran
         2.  Kegiatan Inti
o   Tanya jawab tentang ciri kebahasaan text naratif ( tatabahasa, kosakata, ungkapan-ungkapan baku)
o   Interaktif tentang cerita Cinderella (guru bercerita, peserta didik menyimak)
o   Peserta didik mengidentifikasi : Tokoh, setting, konflik, resolusi dari cerita yang didengar
o   Dengan bantuan pertanyaan dari guru peserta didik menceritakan kembali cerita yang didengar
o   Peserta didik menceritakan kembali cerita cinderella dengan menggunakan bahasa sendiri secara individual
         3.  Kegiatan Penutup
    • Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM
    • Menanyakan manfaat dari bercerita
    • Memberikan tugas untuk mencari cerita populer dari negara tetangga untuk diceritakan pada pertemuan yad

        Pertemuan II :
                                                1. Kegiatan Pendahuluan
o   Kegiatan Pendahuluan Salam dan tegur sapa
o   Tanya Jawab tentang cerita Cinderella
o   Menyampaikan tujuan Pembelajaran
   
2.      Kegiatan Inti
o   Secara interaktif mengidentifikasi cerita populer dari daerah atau yang mereka kenal (judul, tokoh, setting, konflik, resolusi)
o   Peserta didik secara bergiliran menceritakan cerita hasil identifikasinya
o   Beberapa peserta didik diminta menyampaikan cerita di depan kelas
(peserta didik lainnya bercerita di depan kelompok masing-masing)

3. Kegiatan Penutup
    • Menanyakan kesulitan peserta didik selama menyiapkan materi
    • Menanyakan manfaat dari membaca cerita negara tetangga
    • Memberikan tugas untuk menulis cerita populer dari dalam negeri atau negara tetangga untuk ddiskusikan pada pertemuan yad

VII.  Penilaian
A. Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
1. Menceritakan    
    kembali
2. Mengiden-
    tifikasi judul
3. Menyebutkan
    tokoh cerita
4. Mengiden-
    tifikasi Setting
5. Melakukan
    monolog
Unjuk kerja

Tes Lisan

Tes Lisan

Tes Lisan

Unjuk kerja
Uji Petik Berbicara

Jawaban Singkat

Jawaban Singkat

Jawaban Singkat

Uji petik berbicara
Retell the story about Cinderella using your own words
What is the tittle of the story?

Who is the character of the story?

Where did the story happen?

Tell me the story !
 




   B. Rubrik Penilaian
No
Uraian
Skor Max
Skor Perolehan
1

2
3
4
5
Lancar, Tanpa hambatan Isi benar, tatabahasa dan kosa kata benar
Jawaban benar, dan tepat
Jawaban benar, tepat, lengkap
Jawaban benar, tepat, lengkap
Cerita lancar, tanpa keraguan, dengan ucapan dan intonasi benar, pilihan kata benar, grammar benar
30

10
10
10
40


Jumlah
100



C. Instrumen Penilaian
     1. Think of the story of Cinderella once again and try to retell it using your own
    words?
2. What is the title of the story you are going to tell us?
3. Who are the characters of your story?
4. Where did the story happend? 
5. Please tell us the story briefly and clearly